Parrocchia  SS. Crocifisso

Via di Bravetta, 332 – 00164 Roma

Il contenuto di questa pagina richiede una nuova versione di Adobe Flash Player.

Scarica Adobe Flash Player

   

 

 

Cardinale Vicario

 

Vicario Generale di Sua Santità

Em.mo e Rev.mo Sig. Card. Agostino VALLINI

 

 

nato in Poli,

Diocesi di Tivoli il 17 aprile 1940

ordinato 19 luglio 1964

eletto alla Chiesa titolare di Tortibulum

e nominato Vescovo Ausiliare dell'Arcidiocesi di Napoli

il 23 marzo 1989 consacrato il 13 maggio 1989

nominato Vescovo della Diocesi Suburbicaria di Albano

il 13 novembre 1999 nominato Prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica e promosso alla dignità di Arcivescovo

il 27 maggio 2004 da Benedetto XVI creato e pubblicato

nel Concistoro del 24 marzo 2006,

della Diaconia di S. Pier Damiani ai Monti di S. Paolo nominato Vicario Generale di Sua Santità per la Diocesi di Roma,

Pro Arciprete della Papale Arcibasilica Lateranense e

Gran Cancelliere della Pontificia Università Lateranense il 27 giugno 2008

 

 

Piazza San Giovanni in Laterano 4 - 00184 ROMA
tel. Vicariato 06-698.86.155/156
e-mail: Segreteria.CardinalVallini@VicariatusUrbis.org

 

 

 

 

HOME CONTATTI Contatore visite gratuito   ORARI SS. MESSE